Festa de Santa Luzia 2011- Roteiro do Abraço à Cidade

 
 

TEMA – SANTA LUZIA: FÉ TESTEMUNHADA
CATEQUESE: FÉ TRANSMITIDA
LEMA – VER COM OS OLHOS DA FÉ
Dia 27/11
6h- Missa do Vaqueiro e Concentração- Capela de São Pedro- Liberdade I
Saída após a missa do vaqueiro

Pela direita Rua: Pedro Paraguai
- direita rua Sérvulo Marcelino
- posto entroncamento a direita av Presidente Dutra
- esquerda fazendo o contorno
- em seguida a direita na rua Raimundo Firmino de Oliveira
- esquerda rua José Rodrigues (Assembléia de Deus)
- direita rua Pe Cícero
- esquerda rua Antonia Maria de Paiva Pimenta
- direita rua poeta João Liberalino

1ª Parada 6:45 – Capela de Santa Paula Francinete ( Teimosos)
-saindo a esquerda rua: Bela Vista
-entra a esquerda e em seguida a direita passando em frente ao Supermercado Queiroz
-segue na rua Manoel Junior
-direita na rua: Joana Angélica (Favela do Tranquilino)
-segue na rua: Raimundo U. Ribeiro
-entra a direita
-esquerda na av: Heronilda Cavalcante Dantas (passando em frente ao Mosteiro)
-rua: João Tubiba,passando ao lado da FUNSERN
-esquerda na rua: Tenente Matoso (passa em frente ao CIAD)
-esquerda na rua: Friso Benévolo
-direita na rua: Rafael M. da Glória (Café Maranata)
-em frente na av: Antonio Bento (passa em frente ao cajueiro)
-esquerda na rua: Onofre Lopes (ypioca)
-contorna a Igreja e entra a direita

2ª Parada 8h – Capela São José Operário ( Dom Jaime Câmara)
-esquerda voltando pela rua: Antonio Bento
-esquerda rua: Anderson Araújo (Lar Criança Pobre Santo Antonio)
-esquerda na rua: Antonio Filgueira.... segue
-chegando na praça,entra a esquerda na rua Zé Borges
-segue na rua Zé Alípio
-direita na rua Presidente Dutra
-segue pela BR
-pega a BR (passando pelo contorno em direção ao Liberdade II)
-entra no contorno do Liberdade II,bar da moela
-esquerda rua: Celina Viana
-direita rua: Damião Rodrigues de Sousa
-esquerda rua: Lourival C. Ferreira
-direita rua: Antonia Paula da Conceição
-esquerda rua: Luzia Moura da Silva

3ª Parada 9h – Capela do Divino Espírito Santo ( Sumaré)
 -esquerda na rua: Paulo Cavalcante de Moura
-direita rua: Lourival Caetano Ferreira
-direita av: Damião Rodrigues de Sousa
-esquerda rua: Celina Viana
-direita retornando para BR 304
-esquerda rua Januário Granjeiro

4º Parada 9h25 – Capela do Bom Jesus ( Bairro Bom Jesus)-esquerda rua: Nilsa Pires de Almeida
-esquerda rua: Josefa X. de Medeiros
-esquerda BR,entrando para direita av: Alberto Maranhão
-contorno no tempero Regina
-direita rua: Vicente Martins
-direita rua: Dom Helder Câmara
-esquerda rua: Marinho Dantas

5º Parada 10h10- Capela de São Francisco ( Belo Horizonte) 
   direita rua: João Damázio
-direita rua: Pedro Gomes de Oliveira (passando pela praça  Wilma Maia)
-esquerda rua: Sousa Leão
-segue na rua: Jaen Menescal
-a direita rua: Antonio Silveira

6ª Parada 10h:50- Capela de Santa Clara de Assis ( Lagoa do Mato) 
-esquerda na rua: Delfino Freire
-esquerda: Romualdo Galvão
-esquerda voltando p rua: Jaen Menescal
-esquerda rua: Coelho Neto
-direita rua: Fco Sólon
-esquerda Fco Romualdo seguindo até a Felipe Camarão
-esquerda rua: Anderson Dutra
-esquerda rua: Cândido C. Barros
-direita rua: Chailton Fernandes de Araújo
-direita rua: Alexandre Gomes

7ª Parada 11H25- Capela de Nossa Senhor das Dores ( Aeroporto II)
-segue na Alexandre Gomes
-direita na rua: Anderson Dutra retornando p Felipe Camarão
-atravessa a Felipe Camarão
-direto na rua: Olivaci R. de Freitas
-esquerda rua: Ricardo Gulherme de Lima(bar do Chico)

8ª Parada 11h50- Capela de Santo Expedito ( Aeroporto I)
-saindo a direita na av: Mota Neto
-esquerda rua: Jerônimo Pereira Pimenta(PS Chico Porto) Favela Ouro Negro
-direita pegando BR
-esquerda rua: Izabel Rosado(hotel terra do sal)
-direita rua: Pe Longino
-direita rua: Firmo J. de Oliveira
-esquerda rua: José Menezes
-segue na rua: Pe Longino

9ª Parada 12h25- Capela de São Frncisco ( Abolição III)
-segue na av: Abel Coelho
-esquerda rua: Costa e Silva

10ª Parada 13h20- Paróquia de São Pedro ( Abolição IV)
-a direita rua: General Anísio Brasil
-esquerda e a direita rua: Santa Maria Gorete

11ª Parada 13h45- Capela de São Sebastião ( Pro-Morar)
-segue em frente e entra a esquerda numa rua estreita
-direita rua dos postes de Alta Tensão
-á esquerda e em seguida a direita continuando na rua dos postes de alta tensão
-segue na rua Arlinete F de Sousa

12ª Parada 14h10 - Capela de Santa Rita de Cassis ( Parque das Rosas)-contorna a igreja voltando pela rua: Arlinete F de Sousa
-direita av: Integração
-no bar e clube do Chiquinho entra a esquerda na pizzaria Bom Sabor rua: Rui Coelho Figueiredo
-direita e segue na rua Luiz F de Medeiros
-contorna a igreja entrando pela direita

13ª Parada 14hh40- Capela de Nossa Senhora de Guadalupe ( Integração)
-segue em frente na rua: Luiz Nicodemos
-esquerda rua: Alcindo Falcão
-direita rua: Benine Veloso
-esquerda e segue na rua principal

14ª Parada 15h:05 – Capela Nossa Senhora Aparecida ( Redenção)
-em frente na Rui Carneiro, BR 304 entra a direita
-esquerda conjunto Wilson Rosado
-estrada de barro a direita

15ª Parada 15h45 – Capela de São Francisco ( Santo Antonio)
-retorna pela av: Rio Branco
-direita rua: Nicácia C. Araújo
-esquerda rua: Tabelião Aoem Menescal
-direita rua: Zeca Cirillo

16ª Parada 16h20 – Capela de Santo Antonio (Santo Antonio)
-segue na rua Zeca Cirillo

-esquerda na rua: Cícero F de Sousa(por trás do colégio das irmãs)
-esquerda na rua: Major Gutembergue de Melo
-direita na rua: Maria Luzenira
-direita na rua: Maria Luzenira da conceição

17ª Parada 17h- Capela de Santa Ana-direita na av: Alberto Maranhão
-direita na travessa Riacho do doce(mercadinho são vicente)
-esquerda rua: Riachuelo

18ª Parada 17h25 - Capela de Nossa Senhora de Fátima
- esquerda trav: João Cordeiro
-direita rua: Marechal Deodoro

19º Parada 18h –  Capela do Divino Espírito Santo (Paredões) 
-segue na Marechal Deodoro
-esquerda rua: Afonso Pena
-direita rua: Anatália de Melo Alves
-esquerda av: Dix-neuf Rosado
-contorno a esquerda seguindo para o conj 30 de setembro
-no semáforo a direita pela principal
-direita na rua da capela

20º -18h45- Capela da Sagrada Família (Conj Vingt -Rosado)
-esquerda na rua:Nilton Freitas
-esquerda na rua: João F Pinheiro
-esquerda na rua: Hamilton F de Andrade
-direita voltando p rua da capela retorna p principal do 30 de setembro
-esquerda até o semáforo
-esquerda pegando a BR
-direita na rua: Da Guia
-direita rua: Bezerra
-esquerda rua da capela

21ª- Parada-19h15- Capela São Francisco ( Pintos)
-saindo da capela segue em frente
-esquerda rua: Luzia Mª Mendes
-esquerda voltando p rua da Guia
-segue na rua da Guia voltando p BR
-direita voltando p Leste Oeste sentido centro
-esquerda na rua: Dix-Sept Rosado indo p Catedral.

22ª Parada- Catedral de Santa Luzia