Paróquia de Almino Afonso lança Programação da Festa do Coração de Jesus 2012




DIOCESE DE SANTA LUZIA DE MOSSORO
PARÓQUIA DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
DE 11 A 21/09 – ALMINO AFONSO – RN
                                                                 110ª Festa do Padroeiro 2012
1º Ano da Paróquia

PROGRAMAÇÃO DOS NOVENÁRIOS

PRÉ-FESTA
DIA 09/09 DOMINGO
18h - Procissão e Bênção da cidade – Saindo do Ginásio de esportes - Zilmar Leite Dantas Filho. Retorno da imagem do padroeiro completamente restaurada.
19h – Missa de Encerramento das Peregrinações.

ABERTURA DO NOVENÁRIO
DIA 11/09 – TERÇA-FEIRA
19h – MISSA SOLENE

DIA 12/09 – QUARTA –FEIRA
06h – MISSA
15h – TERÇO DA MISERICÓRDIA
18h - HORA DO ANGELUS
19h – NOVENA
NOITEIROS – PODER EXECULTIVO, POLÍCIA CIVIL E MILITAR, APOSTOLADO DA ORAÇÃO, COMUNIDADE SÃO FRANCISCO (COROATÁ)
RESPONSÁVEIS: Lawrence, SGT Campos, Conceição Pontes, Naury.

DIA 13/09 – QUINTA-FEIRA
06h – MISSA
15h - terço da misericórdia e adoração (RCC)
18h - HORA DO ANGELUS
19h – NOVENA
NOITEIROS – PODER LEGISLATIVO, PASCOM, BLOG DA PARÓQUIA, WEB RÁDIO E TV BOA SEMENTE, PASTORAL DA CATEQUESE, COMUNIDADE NSPS (ESTAÇÃO)
RESPONSÁVEIS: José Aderson, Kleiton, Neta, D.Terezinha, D.Nena.

DIA 14/09 – SEXTA –FEIRA
08h – MISSA DAS CRIANÇAS
15h – CONFISSÕES
18h - HORA DO ANGELUS
19h – NOVENA – Após a novena, grande show com Pe. Nunes.
NOITEIROS – PODER JUDICIÁRIO, CONSELHO TUTELAR, RCC, PASTORAL DA CRIANÇA, COMUNIDADE NOSSA SENHORA DAS DORES. (DESERTO)
RESPONSÁVEIS: Francisca Leite, Wagno, Almira, Simone,neta.

DIA 15/09 – SÁBADO
09h – VISITA A DELEGACIA
18h - HORA DO ANGELUS
19h – Missa com oração de cura e Libertação
Presidente: Pe Antônio Nunes
21h – TRADICIONAL LEILÃO
NOITEIROS – FILHOS AUSENTES, COMERCIANTES , LEGIÃO DE MARIA, PASTORAL DO DÍZIMO, PASTORAL DO BATISMO, COMUNIDADE SÃO JOSÉ( PÉ DE SERROTE).
RESPONSÁVEIS: Dilma, Roseana, Agsláia, Lúcia, Lúcia Nunes, Vancinar Ramos.

DIA 16/09 - DOMINGO
18h - HORA DO ANGELUS
19h – MISSA
NOITEIROS – NOITE DA JUVENTUDE, GRUPOS DE JOVENS DA PARÓQUIA
ORQUESTRA FILARMÔNICA, COMUNIDADE SÃO JOÃO BATISTA (TRES ALTOS).
RESPONSÁVEIS: Raul Lucena, Kaline, Irânea, Chichico.

DIA 17/09 – SEGUNDA-FEIRA
09h – MISSA dos enfermos
15h – VISITA AOS IDOSOS
18h - HORA DO ANGELUS
19h – NOVENA
NOITEIROS – ESCOLAS ESTADUAIS, SINDICATO RURAL, SINDICATO DO SERVIDOR PUBLICO, COROINHAS, COMUNIDADE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA (CARAUBA TORTA)
RESPONSÁVEIS: Helena Evangelista, Judicléia, Rivonaldo, Gilson, Francisco das chagas, Graziele, Cezar de Bado.

DIA 18/09 – TERÇA-FEIRA
06h – MISSA
15h – ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO SACRAMENTO
18h - HORA DO ANGELUS
19h – NOVENA - Após a novena, grande show com Pe. Carlos César.
NOITEIROS. MOVIMENTO MÃE RAINHA,Bairro Inácio Nunes, TERÇO DOS HOMENS, EDUCATIVA FM, COMUNIDADE MÃE RAINHA (MANOEL NASCIMENTO E IPE)
RESPONSÁVEIS: Sebastiana Roberta, Unilton, Jean Garotinho, Fatima Almeida, Aldenise.

DIA 19/09 – QUARTA-FEIRA
06h – MISSA
18h - HORA DO ANGELUS
19h – NOVENA
NOITEIROS. ESCOLAS MUNICIPAIS, EQUIPE DE CÂNTICOS,EQUIPE DE LITURGIA,MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS.
RESPONSÁVEIS: Aldi, Salete, Josimar, Vânia Maria, Fátima Lucena, Ritinha, Naninha Regalado.

DIA 20/09 – QUINTA-FEIRA
06h – MISSA
18h - HORA DO ANGELUS
19h – NOVENA
NOITEIROS. SECRETARIAS MUNICIPAIS(EDUCAÇÃO,SAÚDE,AÇÃO SOCIAL, AGRICULTURA, FINANCIAS E ADMINISTRAÇÃO) INFÂNCIA MISSIONÁRIA,COMUNIDADE SANTA LUZIA(AÇUDE)
RESPONSÁVEIS: Claudia Meloza, Maria Rita, Conceição Amaral, Sueldo, Valdênio, Tardely.

SOLENIDADE
DIA 21/09 SEXTA – FEIRA.
06h – OFÍCIO DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
07h – CAFÉ PARTILHADO
10h- BATIZADOS
16h – MISSA SOLENE
17h- PROCISSÃO
19h – DESCERRAMENTO DAS BANDEIRAS.
Grande momento de louvor com o ministério de música de Serrinha dos Pintos.

Para mais informações acesse: paroquiadealminoafonso.blogspot.com