Festa do Sagrado Coração de Jesus em Grossos


08.05 – quinta-feira – 19H30min-  Missa no Bairro São José e Jantar.
15.05 – quinta-feira – 19h30 - Missa no bairro Boa Esperança (Jantar - Responsáveis: E. E. Manoel João)
22.05 - quinta-feira – 19h30 - Missa na Rua Exp. José Rocha (Jantar – Responsáveis: E. M. S. Coração de Jesus)
26.05 - segunda-feira - (10h) Visita da Imagem a Escola Municipal Sagrado Coração de Jesus. (16h) Creche
27.05 - terça-feira
Manhã: Escola Estadual Prof. Manoel João
Tarde: Escola Estadual Coronel Solon
28.05 - quarta-feira - 9h -Prefeitura Municipal -10h- UAB
29.05 – quinta-feira
09h -Secretaria de Saúde
16h- Hospital Flaviana Jacinta
19h30 - Missa na Rua Antônio Amâncio – Casa de Carlinhos do Peixe (Responsáveis: Juventude)
(Mini Jantar – Responsáveis: Creche e Colégio Piloto)
30.05 - sexta-feiraColégio Piloto ao Pé da Letra (08h)
Secretaria de Assistência Social – Grupo da 3ª Idade (16h)
31.05 - sábado
16h30 – Coroação de Nossa Senhora na Igreja Matriz
01.06- domingo - 1ª MOTO ROMARIA DO CORAÇÃO DE JESUS
02.06 - segunda-feira - VITASAL (07h00)
03.06 - terça-feira
Sitio Santo Expedito (17h)
Gangorra – S. Sebastião (19h)
04.06 - quarta-feira – Gangorra São João (19h)
05.06 - quinta-feira – Lagoa de Salsa (17h)
06.06 - sexta-feira – Tibau (17h)
07.06 – sábado – Emanuelas (21h)
08.06 – domingo – Gado Bravo (16h)
09.06 - segunda-feira – Alagamar (17h)
10.06 - terça-feira –Pernambuquinho (19h)
11.06 - quarta-feira –Barra (17h)
12.06 - quinta-feira – Valença (17h)
13.06 - sexta-feira – Areias Alvas (19h)Resp: Pt.do Dízimo
14.06 – sábado – Córrego (19h) Responsáveis: GHEB

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA
17.06 - terça-feira (Abertura dos Festejos)
18h30 – Carreata saindo do Córrego e percorrendo algumas ruas da cidade.
19h30 – Missa de Abertura
Responsáveis: Pastoral Litúrgica
Convidados: Todas as comunidades

18.06 – quarta-feira (1ª novena)
19h30 – Novena
Tema: “A LIBERDADE CONSISTE EM FAZER A VONTADE DE DEUS” (Lc 1,26-38)
Responsáveis: Movimentos Marianos
Convidados: Rua Expedicionário José Rocha

19.06 – quinta-feira – CORPUS CHRISTI (2ª novena)
07h00 – Missa na Capela de São Vicente e Procissão
Responsáveis: Legião de Maria, Ap. da Oração e Ministros.
19h30 – Novena
Tema: “PONHO DIANTE DE TI A VIDA E A MORTE” (Dt 30,15-20)
Responsáveis: Comunidade de Tibau
Convidados: Tibau e Rua Hemetério Conegundes

20.06 – sexta-feira (3ª novena)
19h30 – Novena
Tema: “CONVERSÃO: HUMILDADE E VOLTA PARA DEUS” (Lc 15,11-32)
Responsáveis: Jovens e Catecumenato
Convidados: Rua Manoel Firmino e Trav. Souza Machado

21.06 – sábado (4ª novena)
19h30 – Novena
Tema: “RESPONSABILIDADE, ATITUDE DE QUEM SERVE” (Mt 25,14-30)
Responsáveis: Pastoral do Dízimo e Apostolado da Oração
Convidados: Dizimistas e Bairro Boa Esperança

22.06 – Domingo (5ª novena)
08h00 – Missa dos Doentes e Idosos
            Café Comunitário e Batizados
Responsáveis: Legião de Maria e Ap. da Oração
19h30 – Novena
Tema: “O PECADO NOS FAZ TODOS, ESCRAVOS” (Gálatas 5,1.13-25)
Responsáveis: Grupos de Homens do Estudo Bíblico
Convidados: Av. Coronel Solon

23.06 – segunda-feira (6ª novena)- Véspera de São João
19h30 – Novena
Tema: “SE ALGUÉM ME QUER SEGUIR, RENUNCIE A SI MESMO, TOME A SUA CRUZ E SIGA-ME” (Mc 8,34-38)
Responsáveis: Louvando a Deus com Maria e RCC
Convidados: Rua Antônio Amâncio e Bairro São José

24.06 – terça-feira (7ª novena)
19h30 – Novena
Tema: “MUITOS SÃO OS CHAMADOS, E POUCOS OS ESCOLHIDOS” (Mt 22,1-14)
Responsáveis: Barra, Córrego e Pernambuquinho.
Convidados: Rua Miguel Erasmo e Santa Cruz

25.06 – quarta-feira (8ª novena)
19h30 – Novena
Tema: “CONHECEREIS A VERDADE E A VERDADE VOS LIBERTARÁ”(Jo 8,30-36)
Responsáveis: Terço dos Homens de toda a paróquia
Convidados: Homens, Trav. Solon Sobrinho e Raimundo Ferreira.

26.06 – quinta-feira (9ª novena)
19h30 – Novena
Tema: “TUDO ME É PERMITIDO, MAS NEM TUDO ME CONVÉM” (I Cor 6,12-20)
Responsáveis: Valença e Areias Alvas
Convidados: Devotos ausentes, Trav. Sebastião R. Nóia e Rua Raimundo Ferreira Filho.

27.06 – sexta-feira – SOLENIDADE DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
(Dt 7,6-11/ Sl 102/ 1Jo 4, 7-16/ Mt 11, 25-30)
09h – Missa Solene
16h30 – Procissão

Fonte:http://igrejadegrossos.blogspot.com.br/