Festa de São Miguel Arcanjo 2014



PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE
SÃO MIGUEL ARCANJO 2014
TEMA: COM SÃO MIGUEL ARCANJO, CELEBRAMOS A ALEGRIA E A UNIDADE DO EVANGELHO.
LEMA: CELEBRANDO E VIVENCIANDO OS 80 ANOS DA NOSSA DIOCESE.


DIA 18/09 (QUINTA FEIRA)
17h30min - Carreata do Anúncio da Festa saindo da Cidade de Venha-Ver, parando em Coronel João Pessoa e prosseguindo até São Miguel percorrendo as principais ruas da cidade, chegando a Igreja Matriz.
19h - Santa Missa na Igreja Matriz com Benção dos carros e motos.

DIA 19/09 (SEXTA FEIRA) ABERTURA OFICIAL DA FESTA
18h - Procissão das Bandeiras, saindo da Capela de Mãe Rainha para a Igreja Matriz.
19h – Missa e Hasteamento das Bandeiras.

DIA 20/09 (SÁBADO) 1ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Agricultores na Praça 7 de Setembro (Cemitério Velho).
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A ALEGRIA DO EVANGELHO QUE SE RENOVA E COMUNICA”. (Evangelii Gaudium, p. 7 - 11).
HOMENAGEM: Pastoral do Batismo, Pastoral da Comunicação, Feirantes, Agricultores, Comerciantes, CDL, EMATER, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Secretaria de Agricultura, Sindicato dos Trabalhadores na Agricultura Familiar - SINTRAF e Liga Desportiva Serrana.
NOITEIROS: Treze de Maio e Comunidades: Cidade, Sossego, Torrões, Estivas dos Crisóstomos, dos Abílios, dos Paulinos, Cruz, Crioulas, Lagoinha, Aba de Cima e de Baixo e Cedro.

DIA 21/09 (DOMINGO) 2ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
14h - Encontrão da Juventude na Maçonaria.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A DOCE E RECONFORTANTE ALEGRIA DE EVANGELIZAR”. (Evangelii Gaudium, p. 11 - 14).
HOMENAGEM: Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Rádio Liberdade FM, Rádio Difusora AM, Rádio Venha Ver FM e Banda de Música São Miguel Arcanjo.
NOITEIROS: Núcleo Sabino Leite e Comunidades: Retiro I e II, Timbaúba, Cabo, São Domingos, Olho D’Agua dos Ramos, Canindezinho, Barrinha I e II, Mata, Brejinho, São Paulo, Melo, Calumbi, Bulandeira e Mulungú.

DIA 22/09 (SEGUNDA FEIRA) 3ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “A NOVA EVANGELIZAÇÃO PARA A TRANSMISSÃO DA FÉ”. (Evangelii Gaudium, p. 14 - 18).
HOMENAGEM: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Juventude, Pastoral da Crisma, Ministério de Música, Serviço de Animação Vocacional, Banda de Música Hesiquio Fernandes de Sá, Secretaria do Bem Estar Social do Trabalho e Habitação, CSU, CAP’S.
NOITEIROS: Vale Encantado, Vila Cachoeira e Comunidades: Agreste de Cima e de Baixo, São Pedro I e II, Boa Vista, Torrões dos Leites, Lagoa de Dentro, Lagoa do Arroz, Merejo, Jardim e Mucunã.

DIA 23/09 (TERÇA FEIRA) 4ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “IGREJA: UMA MÃE DE CORAÇÃO ABERTO”. (Evangelii Gaudium, p. 34 - 36).
HOMENAGEM: Apostolado da Oração, Amigos da Sagrada Face, Movimento de Mãe Rainha, Poderes Executivo, Legislativo, Judiciário, Polícia Rodoviária Estadual de Trânsito, Polícia Civil e Militar.
NOITEIROS: Vila Nossa Senhora de Guadalupe e Comunidades: Sítio Oiteiro, Potó, Cachoeira, Barreiros, Cachoeirinha, Guardado, Porões, Buraco D’Água, Olho D’Água Dantas, Bonito dos Ferreiras, Fazenda e Acampamento.

DIA 24/09 (QUARTA FEIRA) 5ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Enfermos e Idosos na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “TODO POVO DE DEUS ANUNCIA O EVANGELHO”. (Evangelii Gaudium, p. 70 - 82).
HOMENAGEM: Renovação Carismática Católica, Infância e Adolescência Missionária, Conferência dos Vicentinos, Secretaria de Desenvolvimento Urbano, Garis, Profissionais da Limpeza Urbana.
NOITEIROS: Centro da Cidade e Comunidades: Serrinha dos Alves, dos Porfírios, dos Remígios, Jacó, Pau Branco I e II, Moura, São Gonçalo I e II, Linha Grande, Bananeiras e Cajazeira Torta.

DIA 25/09 (QUINTA FEIRA) 6ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “O BEM COMUM E A PAZ SOCIAL”. (Evangelii Gaudium, p. 129 - 137).
HOMENAGEM: Pastoral da Liturgia, Pastoral da Pessoa Idosa, Ministros Extraordinários da Sagrada Eucaristia, Secretaria de Saúde, Hospital Áurea Maia de Figueiredo e Profissionais da Saúde.
NOITEIROS: Núcleo Maria Manoela, Vista Alegre e Comunidades: Baixio dos Leites, Formoso dos Robertos, dos Cristinos, dos Justinos, Rufino, Cacos, Bartolomeu e Bandeiras.

DIA 26/09 (SEXTA FEIRA) 7ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “UMA IGREJA, EM SAÍDA”. (Evangelii Gaudium, p. 19 - 22).
HOMENAGEM: Encontro de Casais com Cristo, Pastoral Familiar, Pastoral da Criança, Loja Maçônica, Secretaria de Educação, Escolas Municipais, Estaduais, CEDOC, UERN, IBRAPES, FAIBRA e FVS.
NOITEIROS: Alto de Santa Tereza, Doutor Severiano e Comunidades: Serrote Verde, Riacho Fundo, Saco dos Bem Vindos, Comum, Vieira, São João, São Joaquim, Caeira, Lagoa de Milhomens, Galinhas, Santana, Muriçoca, Baixio dos Dias e Conceição.

DIA 27/09 (SÁBADO) 8ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
7h30min - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “MARIA, A MÃE DA EVANGELIZAÇÃO”. (Evangelii Gaudium, p. 162 - 167).
HOMENAGEM: Ministério dos Acólitos, Pastoral da Catequese, Setores Missionários das SMP’S, CAERN, INSS, DETRAN e Conselho Tutelar.
NOITEIROS: Núcleo Manoel Vieira, Lagoa Nova, e Comunidades: Riachão dos Jocas, Riachão dos Pereiras, Abraão, Taboca I e II, Riacho Fundo, Jacú, Bode e Chapada do Formoso.

DIA 28/09 (DOMINGO) 9ª NOITE DE NOVENA
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa na Igreja Matriz.
12h - Salva.
19h - Solene Novena.
SUBTEMA: “IDE POR TODO O MUNDO, PREGAI O EVANGELHO A TODA CRIATURA”. (Marcos, 16:15).
HOMENAGEM: Congregação das Religiosas da Sagrada Face, Filhas da Caridade de São Vicente, Pastoral da Esperança, Equipe de Coleteiros, Bancos, Correios, Motoqueiros, Motoristas e Filhos Ausentes.
NOITEIROS: Sítio Açude, Coronel João Pessoa, Venha Ver e Comunidades: Traquina, Vila Caldeirão, Poço de Vara I e II, Quintos, Carrasco, Pescaria, Terra Boa, Serra de São José, Lagoa Funda, Santa Rita, Mata Redonda, Queimadas, Campo Limpo, Beraldo e Serra dos Simplício.

DIA 29/09 (SEGUNDA FEIRA) DIA DE SÃO MIGUEL ARCANJO
5h - Alvorada.
8h - Santa Missa dos Filhos Ausentes e Devotos na Igreja Matriz.
10h - Santa Missa Solene da Festa de São Miguel Arcanjo.
12h - Salva e Consagração a São Miguel Arcanjo.
16h30min - Procissão com a Imagem de São Miguel Arcanjo, Pastorais, Movimentos e Comunidades da Paróquia pelas ruas da cidade.
18h - Santa Missa de Encerramento Oficial da Festa, Arreamento das Bandeiras e Tradicional Bateria com queima de fogos.

  
PARTE SÓCIO-CULTURAL
·         Animação com Zildson Show – Dia 19/09, após a Novena.
·         Show Religioso com FRANCISCO BRITO & ROSA MARIA - Dia 20/09, após a Novena.
·         Encontrão da Juventude - Dia 21/09 na Maçonaria às 14h e, às 17h “Arrastão da Juventude” com a Banda Ministério Adoradores do Altíssimo.
·         Animação com a Banda Ministério Adoradores do Altíssimo – Dia 21/09 após a Novena.
·         Padrinhos e Madrinhas. (Todas as Noites).
·         Animação da Banda de Música Hesíquio Fernandes de Sá e Banda de Música São Miguel Arcanjo. (Todas as Noites).
·         Via Cultural: Barracas de Alimentação, Donativos, Lembranças e Atrações Musicais. (Todas as Noites após as Novenas).
·         Animação com Dalton do Acordeon – Dia 26/09, após a Novena.
·         III Moto Fest da Fé com São Miguel - Dia 28/09 as 16 h.
·         II Feijoada com os Filhos Ausentes e Devotos de São Miguel - Dia 28/09 às 11h na Praça Frei Damião, com Dedé Sabino & Mundinho dos Teclados.
·         Show Religioso com a BANDA MAGNIFICAT - Dia 28/09, após a Novena.
·         Procissão Luminosa - Dia 30/09 saindo às 18h da Igreja Matriz para o Cruzeiro de Frei Damião.
·         Festival de Prêmios - Dia 19/10 as 16h na Praça Frei Damião.
·         Transmissão das Novenas através da Rádio Liberdade FM. (Todas as Noites).