Festa de São José em Alexandria-RN




Dia 09/03/16 – QUARTA FEIRA (ABERTURA DA FESTA)
19:00h – MISSA de Abertura
CELEBRANTE: Pe. Antônio Neto

Dia 10/03/16 – QUINTA FEIRA
19:00h – NOVENA
Tema: “Sede misericordioso como o vosso Pai”
Pregadora: Xuxinha
Noiteiros: Pastoral da Saúde, Pastoral do Dizimo, bairro Alto Boa Vista e Capelas de Nossa Senhora de Fátima e São Francisco.
Responsáveis: Zita, Zeza, Carmelita, Edma Santos, Meranides, Silvanira, Chaguinha, Fátima Ernesto, Apia, Neta Teles, Momoça, D. Neucina. Zé Abilho e Maria.

Dia 11/03/16 – SEXTA FEIRA
19:00h – NOVENA
Tema: “Deus, rico em Misericórdia”
Pregador: Arione Gomes 
Noiteiros: Equipe da Celebração da Esperança, Apostolado da Oração, Capela do Sagrado Coração de Jesus e bairros Centro e Estação.
Responsáveis: Rita Gomes, Graças Soriano, tôa, Tonha, Ednalda, Gagaça, Teresinha, Fátima Ernesto, Marly, Francisca Pereira, Dalia Pedrosa, Maria Regina, Fátima, Crizeuda, Aparecida Lobo, Salete Saldanha e Tereza Moreira.

Dia 12/03/16 – SÁBADO
19:00h – NOVENA
Tema: "O que confia no Senhor, a misericórdia o cerca."
Pregadores: Paulo Henrique e Talita
Noiteiros: Pastoral Familiar e ECC.
Responsáveis:Ciriaco e Benedita, Zé e Raicimira, Carlinhos e Biroca, Leonardo e Santana, Risonaldo e Rosangela, José e Filomena, Deassis e Camila, Zé Abilho e Maria, Marinaldo e Soraia, Cesar e Jadete, Arimar e Lucinha, Manel e Robervânia. 

Dia 13/03/16 – DOMINGO
19:00h –MISSA DOMINICAL
Tema: “Jesus Cristo, rosto da misericórdia do Pai”
Pregador: Silva Neto 
Noiteiros: Liturgia da Matriz (Leitores, Coral Litúrgico, Coroinhas, Ministros da Eucaristia e Dança Litúrgica)
Responsáveis: Silva Neto, Rita, Ednalda, Breno, Dênis, Caíque, Reginaldo, Ricardo, Aparecida Adão, Ceicinha, Gustavo e Carla. 

Dia 14/03/16 – SEGUNDA FEIRA
19:00h – NOVENA
Tema: Nós somos vasos de misericórdia, preparados por Ele para a Sua glória!”
Pregador: César Guilherme
Noiteiros: Bairros Santo Amaro, Santo Antônio, Capela de Santa Filomena, Irmãs Dominicanas e motoqueiros.
Responsáveis: Luzia, Guilherme, Vânia, Eguinalda, Atistodia, Eguinolia, Sandra, Angeilza, Jadete, César, Almir, Jovelina, D. Teresinha, Justina Abrantes, D. Neta. D. Nega, D. Chaga, Ir. Rhut , Ir. Gimena e Zé Neto, Merica, Erivelton, Galego Saldanha e Titico.

Dia 15/03/16 – TERÇA FEIRA   
19:00h – NOVENA
Tema: “Há mais alegria na Misericórdia de Deus”  
Pregadora: Marione Pires
Noitieros: PASCOM, Pastoral da Criança, Terço dos Homens, das Mulheres, Marçonaria,  Capitulo Demolay e CRAS.
Responsáveis: Lombardi, Rafael, Ednalda, Rita, Tôa, Neta, Edmar e participantes dos terços, Elaine, Fátima Ernesto, Emanuel Pires, Policarpo e Ana Paula.

Dia 16/03/16 – QUARTA FEIRA   
19:00h – NOVENA
Tema: “Enchei-vos com vossa Misericórdia”
Pregadora: Soraia Alves
Noiteiros: Apostolado de Nossa Senhora de Fátima, Catequese e Infância Missionária
Responsáveis: Salete Ribeiro, Creusa Batista, Erotides, Francisca Pereira, Fransquinha, Joana, Teodolina e Catequizando da 1ª Eucaristia e crianças da Infância Missionária.

Dia 17/03/16 – QUINTA FEIRA   
19:00h – NOVENA
Tema: “Misericórdia e Compaixão”
Pregadora: Ritinha
Noiteiros: Todos os José e Equipes da Festa 2016
Responsáveis: Todos os José e voluntários que trabalharam nas equipes.

Dia 18/03/15 – SEXTA FEIRA   
19:00h – MISSA COM ORAÇÃO DE CURA E LIBERTAÇÃO 
CELEBRANTE: Pe. Elizeu (Paróquia de Vieiropolis/PB)
Noiteiros: Grupo Vida Nova (RCC), Ministério Adoradores do Altíssimo, Capela de Santa Teresinha, bairros Cascalho e São Francisco.
Responsáveis: Jefferson, Silva Neto, Zé Neto, Risonara, Arione, Paulo Henrique, Talita, Josivam, Maria de Vicente, Fabiana Soares e Teresinha Cumaru. 

Dia 19/03/16 – SÁBADO (ENCERRAMENTO DA FESTA) DIA DE SÃO JOSÉ
19:00h – MISSA SOLENE (Presidente: Pe. Antônio Neto)
              - Procissão
              - Agradecimentos.

Programação Social

#Dia 09 (Quarta feira) – Música Ao Vivo com Ricardo Araújo;
#Dia 11 (Sexta feira) – Música Ao Vivo com Woney Fontes e DJ Allan;
#Dia 12 (Sábado) – LEILÃO FESTIVO;
#Dia 13 (Domingo) – Jantar Beneficente e Música Ao Vivo com Cleiton Silva e banda;
#Dia 13 (Domingo) – 7:00h I torneio de futebol São José na AABB (Premiação: 1ª lugar – Um carneiro e uma grade de cerveja, 2º lugar –uma grade de cerveja, 3° - livra a inscrição)

- Todas as noites teremos a Barraca vendendo vários tipos de comidas.