Festa de Santa Filomena 2016 em Alexadria RN





A Paróquia de Alexandria convida para Festa de Santa Filomena de 14 a 24 em Alexadria. Confira a programação:

Dia 14/07/16 – QUINTA FEIRA (Abertura da Festa)
19:00h – MISSA DE ABERTURA
Celebrante: Pe. Antônio Neto
Noiteiros: Capelas e Comunidades Rurais
Responsáveis: Fátima, Marizinha, Das Dores, D. Francisca, Janaina, Dulcina, Moçinha, Fabiola, Fatinha, Debora Ferreira, Dizinha, Arione, Tiago, Lenira, Geralda, Angelita, Guida, Neide e Eva. 
- Após a Missa Hasteamento da bandeira

Dia 15/07/16 – SEXTA FEIRA (DIA DA MISERICÓRDIA)
8:30h as 11:00h – Confissão Individual  
15:00h – Terço da Divina Misericórdia e Adoração ao Santíssimo Sacramento (com o Ministério Adoradores do Altíssimo e RCC)
19:00h – SANTA MISSA COM ORAÇÃO DE CURA E LIBERTAÇÃO  
Tema: “Sede misericordioso como o vosso Pai é misericordioso”
Celebrante: Pe. Elizeu (Paróquia de Vieiropulis/PB)  
Noiteiros: Grupo Vida Nova (RCC), Ministério Adoradores do Altíssimo, Capela de Santa Teresinha, bairros Cascalho e São Francisco.
Responsáveis: Silva Neto, Zé Neto, Risonara, Raicimira, Adriomar, Jeferson, Talita, Paulo Henrique, Maria e Vicente, Fabiana Soares, Teresinha Cumaru, Júnior e Lena, Caio, Caique e Luciana.

Dia 16/07/16 – SÁBADO
6:00h – Oficio de Nossa Senhora
19:00h – NOVENA
Tema: "Bem-aventurados os misericordiosos, porque eles alcançarão misericórdia".          
Pregador: César Guilherme
Noiteiros: Pastoral da Juventude, Jovens, Pastoral da Catequese (Crisma), Pastoral do Dizimo e Equipe da Celebração da Esperança
Responsáveis: Maria Moreira, César Guilherme, Cassiano, Elionara, Ubernilda, Edmar, Ritinha, Ana Lúcia, Dalvinha, Aristodia, Ednalda, Paulo Henrique, Jefferson, Márcio, Ilma, Eva, Edmar, Duda, Edma, Meranides, Chaguinha, Tonha, Rita, Graça e Tôa.  
Dia 17/07/16 – DOMINGO
19:00h – NOVENA
Tema: “Mergulhar na Misericórdia é garantir a salvação.”  
Pregadora: Teresinha Figueiredo
Noiteiros: Terço dos Homens e das Mulheres, Casa das Famílias (CRAS), Colônia dos Pescadores, Conselho Tutelar e Irmãs Dominicanas.
Responsáveis: Galego Saldanha, Titico, Alexandre Serafim, Chico Mariano, Carruagem, Ana Paula, Zé Maria, Lombardi, Lucas, Janaina, Marciana, Fabiana Mesquita, Ir. Rhut e Ir. Gimena.

Dia 18/07/16 – SEGUNDA FEIRA
19:00h – NOVENA
Tema: “Jesus Cristo, rosto da misericórdia do Pai”
Pregador: Paulo Henrique      
Noiteiros: Apostolado da Oração, idosos, NASF, Posto de Saúde do Santo Amaro, Capela do Sagrado Coração de Jesus, bairros Centro e Estação.
Responsáveis: Gagaça, Marli, D. Teresinha, Fatima Ernesto, Gerismar Batista, Dr. Jorge, Rayane Oliveira, Lombardi, Francisca Pereira, Maria Regina, Rita, Dalia Pedrosa, Criseuda, Zuleide Moreira, Maria de Chico Bastião e Aparecida Lobo. 




Dia 19/07/16 – TERÇA FEIRA (DIA COM MARIA)
8:00h as 17:00h – Visita da Imagem Peregrina de Nª. Sr.ª da Conceição as famílias e entidades públicas da comunidade (preparação para a festa dos 80 aos da Paróquia);
19:00h – MISSA DAS FAMÍLIAS
Tema: “Família: lugar da misericórdia, espaço da tolerância e berço de fé”  
Celebrante: Pe. Davi (Paróquia de José da Penha/RN)
Noiteiros: Pastoral Familiar e Famílias.
Responsáveis: Ciriaco e Benedita, Chico e Rita, Zé e Raicimira, Carlinhos e Biroca, Leonardo e Santana, Risonaldo e Rosangela, José e Filomena, Deassis e Camila, Zé Abilho e Maria, Marinaldo e Soraia, Cesar e Jadete, Arimar e Lucinha, Manel e Robervânia.

Dia 20/07/16 – QUARTA FEIRA
19:00h – NOVENA  
Tema: “Maria, Mãe e porta da Misericórdia”
Pregador: Álvaro Caíque 
Noiteiros: Apostolados de Mãe Rainha, Rainha do Terceiro Milênio, Capela de São José e bairro Novo Horizonte.
Responsáveis: Silvanira, Rita Gomes, Creusa Batista, Salate Ribeiro, Salatiel, Cida, D. Tica, Daiane, Elizangela, Maria de Marizon, Lúcia, Jandilene e Júlio César.

Dia 21/07/16 – QUINTA FEIRA
19:00h – NOVENA    
Tema: “Sua misericórdia se estende de geração em geração”  
Pregador: Silva Neto   
Noiteiros: Liturgia da Matriz (Leitores, Coral, Coroinhas, Ministros e Dança Litúrgica)
Responsáveis: Silva Neto, Ednalda, Rita, Carmelita, Chaguinha, Zenaide, Aparecida Adão, Ceicinha, Gustavo, Reginaldo, Ricardo, Caique, Carla, Edmar, Tonha, Tôa e Paulo Henrique.

Dia 22/07/16 – SEXTA FEIRA
19:00h – SANTA MISSA 
Tema: “Eucaristia fonte de misericórdia”
Celebrante: Pe. Janecildo (Paróquia de Bom Sucesso/PB)
Noiteiros: Escola Municipal Manoel Emídio de Sousa, Pastoral da Catequese (1ª Eucaristia), Infância Missionária, Crianças, Capelas de São Francisco, Nª. Srª de Fátima e bairro Alto Boa Vista.
Responsáveis: Marilene, Fabiana, Marinaldo, Lassalete, funcionários da escola, alunos, Joana, Erotides, Nicinha, Francisca Pereira, Teodolina, Zé Abilho e Maria, Apia, Diana, Fátima Ernesto, Elizete e D. Neucina. 

Dia 23/07/16 – SÁBADO
6:00h – Oficio de Nossa Senhora
19:00h – NOVENA
Tema: “Perdão e Misericórdia”
Pregador: Jefferson Rayanderson
Noiteiros: Bairros Santo Amaro, Santo Antônio, equipes da Festa 2016 e todas as Filomenas.
Responsáveis: Vânia, Eguinalda, Guilherme, D. Nega, D. Chaga, D. Neta, Rosinha, Maurina, Angeilza, Francimar, Jadete, César, Almir, Jovelina, Justina, D. Teresinha, Maria Alves, Lena e Zé Maria, Yane, Luzia, Rosana, Sandra, Rosália, Gracinha, Maria Moreira, Janaina Fernandes, Graça, Eneida, Jandilene, Júlio César, Eguinólia, Rosana, Roberta, Neném, Maria de Sadi, Gledina e Neném Abrantes.   

Dia 24/07/16 – DOMINGO (Encerramento da Festa)
05:00h – Alvorada Festiva
05:30h – Oficio Divino das Comunidades  
06:00h – Café Comunitário (cada pessoa leva algo para partilhar)
12:00h – Salva
19:00h – MISSA SOLENE (Celebrante: Pe. Antônio Neto)
 - Após a Missa procissão pelas principais ruas do bairro.
 - Agradecimentos e Arreamento da bandeira.


PERCURSO DA PROCISSÃO DE SANTA FILOMENA

         - Saindo da Capela, entra à rua Augusto Segundo Fernandes, entra a esquerda pegando a travessa seguindo em frente, entra esquerda na rua José Ananias de Sousa, segue e entra a direta na rua José Cipriano Maniçoba em seguida entra a direita a Rua Manoel de Paiva Gadelha (passando em frente ao conselho tutelar), segue e entra na AV. Dep. Patrício Neto, em seguida entra a direita a Rua Pe. Eurico Frank, (passando ao lado da Praça Adão José da Silva) com retorno para a Capela.


PROGRAMAÇÃO SOCIAL


Dia 14/07/16 (QUINTA) – Woney Fontes
Dia 16/07/16 (SÁBADO) – 14:00h II Torneio de Futebol Santa Filomena (AABB)  
- Marcos e Ismael
Dia 17/07/16 (DOMINGO) – 8:00h Continuação do Torneio (AABB)
- César Guilherme e Reginaldo Ferreira   
Dia 18/07/16 (SEGUNDA) – Biola Show   
Dia 19/07/16 (TERÇA) -  Ednaldo do Acordeom e Banda
Dia 20/07/16 (QUARTA) – Biola Show   
Dia 21/07/16 (QUINTA) – Cleiton Silva 
Dia 22/07/16 (SEXTA) – Leilão Festivo após a Missa
Dia 23/07/16 (SÁBADO) – Ricardo Araújo
Dia 24/07/16 (DOMINGO) – Jantar Beneficente e Biola Show 


# Durante o período da festa acontecerá a campanha SOLIDARIEDADE JÁ, a onde cada pessoa leva seu kg de alimento para ser doado as famílias carentes;    

# De 14 a 23 – Lance no bolo de Santa Filomena, resultado no dia 24 após a procissão.
  
# Todas as noites teremos a BARRACA de LANCHES da festa vendendo:
- Água mineral R$ 1,00 / Refrigerante (copo) R$ 0,50
- Comidas R$ 1,00 / Panquecas R$ 2,00