Festa da Beata Lindalva 2018 em Assu- RN




Tema: Bem Aventurada Lindalva: “testemunho de fé, esperança e caridade” (1 Coríntios 13:13)


07/01 Domingo
06h: Missa de Abertura da Festa da Beata Lindalva 2018
Local: Residência de Dona Lúcia (Mãe da Beata Lindalva)
07h30: Café organizado pela ABIL
Após Café, Carreata até a Malhada de Areia
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Paulo Henrique
Noiteiros: Familiares da Beata Lindalva e ABIL
Comunidades: Cohab, Vista Bela
20h30: Encenação de Vida e Martírio da Beata Lindalva: “Linda’Alva do Açu Flor do Vale”
Atração: Show do Seminarista João Batista, scj


08/01 Segunda-feira
06h: Celebração na Capela de Nossa Senhora Desatadora dos Nós
Local: Comunidade Morada Nova
07h30: Café partilhado
08h: Visita Missionária
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Luiz Alípio
Noiteiros: Pastoral Familiar, Pastoral do Idoso
Comunidades: Morada Nova, Mendubum I e II, Torrões, Cumbe e Quixeré
20h30: Convivência Fraterna
Atração: Artistas da Paróquia


09/01 Terça-feira
06h:  Praça José de Arimateia de Sousa - Rua Dr. Ernesto da Fonseca.
07h30: Café partilhado
08h: Visita Missionária
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Flávio
Noiteiros: Apostolado da Oração, Legião de Maria, MECEs
Comunidades: Limoeiro, Boa Vista do Riacho, Caboclos
20h30: Convivência Fraterna
Atração Guilherme Lopes


10/01 Quarta-feira
06h: Celebração no Parati 2000
Local: Capela do Sagrado Coração de Jesus
07h30: Café partilhado
08h: Visita Missionária
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Elizeu
Noiteiros: Terço dos Homens, Pastoral da Solidariedade
Comunidades: Parati 2000
20h30: Convivência Fraterna
Atração Deda Bambú


11/01 Quinta-feira
06h: Rua Pedro José Soares de Macedo, no Bairro Vista Bela próximo ao Mercadinho SEM LIMITES.
07h30: Café partilhado
08h: Visita Missionária
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Francisco Canindé
Noiteiros: Crianças e Juventude, Catequese, Kairós
Comunidades: Maurício de Oliveira, Compasa, Lagoa do Mato, Novos Pingos
20h30: Convivência Fraterna com a Noite da “Sorvetada”
Atração Gina e Gilmar do Acordeom


12/01 Sexta-feira
06h: Celebração na Capela de São Francisco
Local: Capela do Bairro do Alto São Francisco
07h30: Café partilhado
08h: Visita Missionária
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Sales de Morais, scj e Diác. Henrique Benjamim, scj
Noiteiros: PASCOM, Comunicadores sociais
Comunidades: Comunidade do Bairro Alto São Francisco
20h30: Convivência Fraterna
Atração: JB som


13/01 Sábado
06h: Celebração na Capela de São José
Local: Bairro Frutilândia
07h30: Café partilhado
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Sales de Morais, scj e Diác. Henrique Benjamim, scj
Noiteiros: Cavaleiros da Beata Lindalva
Comunidades: Comunidade do Bairro Frutilândia
20h30: Convivência Fraterna com Jantar da Beata Lindalva
Atração Patrício Jr


14/01 Domingo
07h Missa na Matriz
08h Café partilhado
19h Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Francisco Crizanto
Noiteiros: Pastoral do Dízimo e ECC
Comunidades: Palheiros I, II e IV e Paulista
20h30: Convivência Fraterna
Atração Marcondes Som


15/01 Segunda-feira
06h: Celebração na Capela de Santa Luzia
Local: Bairro Dom Elizeu
07h30: Café partilhado
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Dian
Noiteiros: Andarilhos de São Cristóvão
Comunidades: Comunidade do Bairro Dom Elizeu
20h30: Convivência Fraterna
Atração Mais Bela Voz

16/01 Terça-feira
06h: Rua Maria Amália Simonete, n° 33 np Bairro Janduis ( em frente a casa de Dona Terceira)
07h30: Café partilhado
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Carlos Alberto, scj
Noiteiros: Liturgia e Canto
Comunidades: Bela Vista Piató, Areia Branca Piató
20h30: Convivência Fraterna
Atração Jivale Show


17/01 Quarta-feira
06h: Celebração no Conjunto Ir. Lindalva
07h30: Café partilhado
08h: Visita Missionária
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Carlos Eduardo, scj
Noiteiros: Grupo de Oração Beata Ir. Lindalva, Vocacionados e Vocacionadas
Comunidades: Conjunto Ir. Lindalva
20h30: Convivência Fraterna
Atração Chiele Show


18/01 Quinta-feira
06h: Celebração na Capela de Nossa Senhora de Fátima
Local: Feliz Assú
07h30: Café partilhado
08h: Visita Missionária
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Sales de Morais, scj e Diác. Henrique Benjamim, scj
Noiteiros: Escoteiros, Feirantes da Cidade
Comunidades: Comunidade do bairro Feliz Assú
20h30: Convivência Fraterna
Atração Cabral Camarada


19/01 Sexta-feira
06h: Rua Alfredo Soares de Macedo Neto, n° 50 no Bairro Janduis.

07h30: Café partilhado
08h: Visita Missionária
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Gimerson
Noiteiros: Empresários e Comerciantes da cidade
Comunidades: Banguê, Porto Piató e Carne Gorda
20h30: Convivência Fraterna
Atração Genilson Lopes

20/01 Sábado
06h: Celebração no Bairro Meus Amoures
07h30: Café partilhado
19h: Novena
19h30: Missa - Celebrante: Pe. Sales de Morais, scj e Diác. Henrique Benjamim, scj
Noiteiros: Filhos ausentes e Comunidades urbanas e rurais
Comunidades: Batativa do Assaré, Simão, Nova Trapiá, Trapiá e Baixa de São Francisco
20h30: Convivência Fraterna
Atração Elton Show


21/01 Domingo
07h: Missa dos enfermos na Matriz
08h Café partilhado
18h30: Procissão
19h30: Celebração de Encerramento da Festa da Beata Lindalva 2018
20h30: Convivência Fraterna com Festival de Massas
Atração: Show Religioso do Diác. Henrique Benjamim, scj